Organigramma

 

Dirigenza

Dirigente Reggente

 

Cau

Alessandro

Collaboratori del Dirigente

 

Giannubilo

Fortunato

Trombini

Damiano

Direttore sede Bosco

Giannubilo

Fortunato

Direttore sede Centrale

Falvo

Rossella Adele

Direttore sede Maggi

Togliani

Patrizia

 

Funzioni strumentali

Orientamento Bosco

Giallorenzo

Franco

Orientamento sede Centrale

Villani

Maura

Orientamento Maggi

Barilli

Fabiana

PTOF

Tognini

Maria Giovanna

BES

Sassi

Giuliana

 

Responsabili d’area

Animatore Digitale

Trombini

Damiano

Progetti PON

Giannubilo

Fortunato

Gestione orario

Maramotti

Gianni

Piattaforma GSuite

Trombini

Damiano

Sito d’Istituto

Trombini

Damiano

PCTO – Bosco

Stefanile

Clemente

PCTO – Centrale

Gozzi

Monica

PCTO – Maggi

Togliani

Patrizia

Apprendistato

Stefanile

Clemente

Riforma professionali

Badolato

Giandomenico

Erasmus +

Medoro

Massimo

Corsi regionali

Medoro

Massimo

 

COMMISSIONI

Commissione

Componenti

CYBERBULLISMO

 

Rossini

Manuela

Longari

Paola

Roveri

Alessandra

PTOF, RAV E PDM

 

Tognini

Maria Giovanna

Arrighi

Carla

Ghizzi

Oriella

BES

 

Sassi

Giuliana

Bertolotti

Francesca

Catto

Maria Grazia

Ghizzi

Oriella

Gozzi

Monica

Pilati

Gilberto

ORIENTAMENTO MAGGI

 

Barilli

Fabiana

Bacchi

Rossella

Mori

Daniela

Sanfelici

Roberta

Togliani

Patrizia

ORIENTAMENTO BOSCO

 

Giallorenzo

Franco

Ardiani

Maria

Badolato

Giandomenico

La Macchia

Felice

Rossini

Manuela

Teveri

Giulio

ORIENTAMENTO SEDE CENTRALE

 

Villani

Maura

Gozzi

Monica

Gardini

Liliana

Nicolardi

Caterina

RIFORMA PROFESSIONALI

 

Badolato

Giandomenico

Giallorenzo

Franco

Medoro

Massimo

Rossini

Manuela

Roveri

Alessandra

INVALSI

 

Tognini

Maria Giovanna

Galafassi

Marzia

Pappalardo

Alfio Dario

PROGETTI

 

Maramotti

Gianni

Falvo

Rossella Adele

Giannubilo

Fortunato

Togliani

Patrizia

Roccotelli

Angela

SICUREZZA

 

Maramotti

Gianni

Giallorenzo

Franco

Giannubilo

Fortunato

Guarino

Giuseppe

Falvo

Rossella Adele

Togliani

Patrizia

COVID

Teveri

Giulio

Falvo

Rossella Adele

Giallorenzo

Franco

Giannubilo

Fortunato

Guarino

Giuseppe

La Macchia

Felice

Maramotti

Gianni

Pilati

Gilberto

Togliani

Patrizia

Trombini

Damiano

PASSAGGI E IDONEITA’

Giallorenzo

Franco

Componenti variabili a seconda degli esami da sostenere.

 

N.B. : in grassetto sono riportati i coordinatori delle Commissioni.

 

Giunta Esecutiva

Dirigente

Cau Alessandro

DSGA

Desinopoli Elisabetta

Docente

Tascarella Calogero

Componente genitori

Costabile Roberta

Assistente Tecnico

Guarino Giuseppe

 

Consiglio d’Istituto

Presidente del CdI

Costabile Roberta

Docente

Badolato Giandomenico

Docente

Buoli Paola

Docente

Dimatteo Rosanna

Docente

Medoro Massimo

Docente

Monti Maurizio

Docente

Mori Daniela

Docente

Tascarella Calogero

Assistente Amministrativo

Anastasi Caterina

Assistente Tecnico

Guarino Giuseppe

Genitore

Avigni Rossella

Genitore

Coccetti Daniela

Genitore

Gozzi Filippo

Studente

Gardani Alessandro

Studentessa

Zenelhoxha Vanessa

Studente

Schiroli Luca

Studentessa

Sarzi Puttini Elisa

 

Organo di garanzia

Dirigente

Cau Alessandro

Docente

Tascarella Calogero

Docente

Medoro Massimo

Componente genitori

Costabile Roberta

Componente studenti

Grazzi Lucrezia

 

Comitato di valutazione

Docente

Ardiani Maria

Docente

Maramotti Gianni

Docente

Tascarella Calogero

Docente

Guadagnini Cristina

Componente genitori

Costabile Roberta

Componente studenti

Grazzi Lucrezia

 

Coordinatori Gruppi Disciplinari

Gruppo

Centrale

Maggi

Bosco

Religione

Monti Maurizio

Materie letterarie

Gozzi F.

Pasquinelli R.

Rossini M.

Lingua straniera

Pancaldi P.

Ferrari M.

Tognini M.G.

Materie Matematiche

Gozzi M.G.

Albertoni A.

Soliani E.

Materie Scientifiche

Barra F.

Mori D.

(con Centrale)

Scienze Motorie

Pilati Gilberto

Area di indirizzo ITE

Arrighi C.

-

-

Area di indirizzo Liceo

-

Longari P.

-

Area di indirizzo Elettrico e Elettronico

-

-

Giallorenzo F.

Area di indirizzo Meccanico e Meccatronico

-

-

Medoro M.

Area di indirizzo Servizi Socio - Sanitari

-

-

Ardiani M.

 

Responsabili dei laboratori sede Centrale

Trattamento testi

Gozzi Guido

Palestra

Bini Fabrizio

Chimica e Fisica

Barra Filippo

Scienze

Barra Filippo

Informatica Primo Piano

Manfredini Germana

Informatica Piano Terra

Gozzi Guido

Lingue Piano Terra

Baruffaldi Tiziana

Biblioteca

Gozzi Fabrizio

 

Responsabili dei laboratori sede Maggi

Palestra

Pilati Gilberto

Chimica

Mori Daniela

Fisica

Anzola Mariateresa

Lingue

Sanfelici Roberta

Informatica

Galafassi Marzia

Biblioteca

Pasquinelli Raffaela

 

Responsabili dei laboratori sede Bosco

Informatica e Multimediale

Trombini Damiano

Ambienti Digitali

Maramotti Gianni

Elettrico, Domotica e Misure

Giallorenzo Franco

Meccanico, Saldatura e Motori

Teveri Giulio

Fisica

Stefanile Clemente

Biblioteca

Rossini Manuela

 

Uffici

Ufficio

Componenti

DSGA

Desinopoli

Elisabetta

Ufficio Personale

Di Manna

Amelia

Fienga

Sara

Roccotelli

Angela

Ufficio Contabilità

Anastasi

Caterina

Bonazzi

Luisa

Martelli

Monica

Ufficio Didattica

Bozzolini

Antonella

La Sorte

Carmela

Garaboldi

Emanuela

Gallardo

Maria Elena

Nosari

Cosetta

Ufficio Tecnico

Maggiolo

Luciano

Info e contatti

  • Sede: Via Sanfelice, 8 46019 Viadana (MN)
  • Tel: 0375 781792
  • Email: mnis00700v@istruzione.it
  • PEC: mnis00700v@pec.istruzione.it
  • Codice meccanografico: MNIS00700V
  • Codice fiscale: 83002190201
  • Codice univoco: UF7GVY
Top